Размер шрифта
18 22 26
Изображения
Вкл Выкл
Цвета
Белый на черном Черный на белом Сине-черный Стандартный
Обычная версия
Обратная связь X
Ваше имя:*
Ваше телефон или e-mail:*
Сообщение:
Факс:
+7 (81137) 2-14-12
Версия для слабовидящих

О необходимости предупреждения жестокого обращения с пожилыми людьми

Жестокое обращение с пожилыми – это физическое, сексуальное, психологическое и/или финансовое насилие или пренебрежительное обращение с людьми в возрасте 60 лет и старше.

Общество обязано защищать права пожилых людей, подтачиваемые возрастными предубеждениями в форме негативного отношения общества к людям старшего возраста и соответствующих стереотипов.

Чтобы преодолеть эти явления, нужно укрепить социальное единство и солидарность между поколениями.

Каковы факторы риска и защитные факторы в отношении жестокого обращения с пожилыми?

Взаимодействие многочисленных биологических, социальных, культурных, экономических и экологических факторов влияет на риск для пожилых людей стать жертвой жестокого обращения. Исследования показывают, что для пожилых людей с деменцией (слабоумием) и инвалидностью, приводящим к увеличению зависимости от лиц, осуществляющих уход, повышается риск стать жертвой жестокого обращения. Также подобный риск повышает совместное проживание с обидчиком.

Насилие над пожилыми чаще всего совершается лицами, осуществляющими уход, которые одновременно являются партнерами, детьми или другими родственниками, хотя профессиональные работники здравоохранения и специалисты по уходу, а также посетители и гости также могут быть источниками жестокого обращения в учреждениях постоянного проживания или дома. У лиц, совершающих насилие, с большей вероятностью имеются проблемы в области психического здоровья, особенно депрессия или факты совершения насилия в прошлом; они могут страдать от злоупотребления психоактивными веществами, особенно от чрезмерного потребления алкоголя. Последнее может повысить финансовую зависимость обидчика от людей пожилого возраста. Повышенная зависимость обидчика от жертвы, либо финансовая, либо эмоциональная, повышает риск совершения насилия. Один из факторов, который представляется важным, – это то, какие отношения существовали между обидчиком и жертвой до начала проявления фактов жестокого обращения.

Представляется, что такие защитные факторы, как позитивный жизненный опыт и связь с сообществом предупреждают и снижают воздействие жестокого обращения и должны стимулироваться и пропагандироваться. Согласно наблюдениям, посещения близкими и родственниками защищают пожилых людей от жестокого обращения в домах престарелых.

Исключительно важно повышать осведомленность о необходимости предупреждения жестокого обращения с пожилыми. Важнейшее внимание должно уделяться защите достоинства пожилых людей и их права не подвергаться жестокому обращению.